Ligue des champions · J.4 (phase de ligue) · Mercredi 4 novembre 2026, 21h00 (heure de Paris) · Stade Bollaert-Delelis, Lens · Arbitre : Rohit Saggi (Norvège)

Lens vs Côme

Notre lecture

Côme légèrement favori : le prix laisse peu de marge

Victoire de Côme, Unibet 1,92

Chez Unibet, Côme est coté 1,92 (52,1 % implicite, 49,7 % sans marge), Lens 3,65 et le nul 3,95 chez Winamax. Aucun pari n’est retenu à ce stade : à cette cote, un pari sur Côme reste un pari proche du pile ou face. Cotes du 4 novembre (Rue des Joueurs), à revoir avec les compositions.

Forme récente (Ligue des champions, ordre chronologique)

Lens

VDD

Slavia Prague 2-3 Lens (10/09) · Lens 0-2 Sporting CP (13/10) · Club Bruges 3-0 Lens (21/10). En Ligue 1 : trois victoires (Lyon 2-1, Troyes 3-1, Paris FC 2-1) puis défaite 0-1 à Lille le 30 octobre.

Côme

VDV

Côme 4-1 Leipzig (10/09) · Feyenoord 3-2 Côme (14/10) · Côme 4-1 Manchester United (21/10). En Serie A, quatre victoires de suite, dont 1-0 contre Venezia dimanche.

À savoir

Côme, première campagne en Ligue des champions, est 9e avec 6 points et 10 buts marqués. Lens est 27e avec 3 points et 7 buts encaissés. Les sources divergent sur le score du match Côme-Leipzig (3-1 chez Rue des Joueurs, 4-1 chez But! et dans les totaux UEFA) : nous retenons 4-1. Chiffres relevés le 4 novembre 2026, avant les compositions officielles.

Classement

Phase de ligue 2026-27, après 3 journées

PosÉquipeV-N-DDiff.Pts
9Côme2-0-1+56
27Lens1-0-2−43

Source : Maxifoot (classement complet après la 3e journée). Lens est 9e de Ligue 1 selon Rue des Joueurs ; Côme 4e de Serie A selon Rue des Joueurs et But!.

Enjeu de la rencontre

Lens

Stopper une série de défaites (Sporting, Bruges, Lille) et relancer une campagne européenne qui démarre mal : 27e, 3 buts marqués en trois matchs.

Côme

Aller chercher le top 8, à une place de distance selon But!, pour une première participation en Ligue des champions.

Les derniers matchs

Les dates et scores non retrouvés ne sont pas inventés

Lens

Ligue des champions : victoire 3-2 à Prague (10/09), défaites 0-2 contre le Sporting (13/10) et 0-3 à Bruges (21/10). Ligue 1 : victoires contre Lyon (2-1), Troyes (3-1) et le Paris FC (2-1) (dates non retrouvées), puis défaite 0-1 à Lille le 30 octobre dans le derby. Lens n’avait perdu qu’un de ses 21 précédents matchs européens à domicile avant la défaite contre le Sporting (UEFA.com cité par But!).

Le détail 0-3 à Bruges ressort de But! ; Rue des Joueurs cite le même score.

Côme

Ligue des champions : 4-1 contre Leipzig (10/09), défaite 2-3 à Feyenoord avec une équipe remaniée (14/10), 4-1 contre Manchester United (21/10). Serie A : quatre victoires de suite, dont Fiorentina 3-1, Sassuolo 2-0, Torino 3-1 et Venezia 1-0 dimanche (selon les deux sources, dates non précisées) ; seule défaite récente en septembre, 0-2 contre Frosinone (Rue des Joueurs).

Sources : But! Football Club ; Rue des Joueurs ; UEFA.com (calendrier et totaux de buts) ; Lille-Lens 1-0 déjà documenté sur ce site (analyse Lille-Lens du 30 octobre).

Joueur à suivre : Nico Paz

Milieu offensif de Côme, annoncé titulaire dans la composition probable

2 buts

en Ligue des champions

3 passes

décisives en Ligue des champions

3 buts

et 3 passes en Serie A

Tasos Douvikas, avant-centre de Côme, a marqué 3 buts en 3 apparitions européennes ; Rue des Joueurs le cite comme option buteur. Côte lensois, Florian Thauvin affiche 4 buts et 7 passes décisives en Ligue 1 et a déjà marqué en Ligue des champions cette saison.

Source unique : But! Football Club (chiffres au 4 novembre). Nous n’avons pas retrouvé de cote buteur d’un opérateur agréé pour ces joueurs.

Absences, historique et cotes

Jours de repos non calculés : dates de certains matchs de championnat non retrouvées

Absences (état au 4 novembre)

Lens

Sima, Gadiou (orthographe « Ganiou » chez But!) et Odsonne Édouard sont blessés. Nawrocki est absent longue durée, Chavez n’est pas inscrit en Ligue des champions.

Côme

Moise Kean, Assane Diao, Trevoh Chalobah et Rodriguez sont blessés. Non inscrits en Ligue des champions : Caqueret, Kambwala, Goldaniga, Lahdo, Vigorito (selon But!, liste un peu différente chez Rue des Joueurs).

Sources : But! Football Club et Rue des Joueurs. Compositions probables (3-4-3 pour Lens, 4-2-3-1 pour Côme) concordantes entre les deux sources ; compositions officielles environ une heure avant le coup d’envoi : à vérifier.

Historique

Confrontations précédentesPremière rencontre officielle
IssueCote (opérateur)Probabilité impliciteSans marge
Lens3,65 (Unibet)27,40 %26,14 %
Match nul3,95 (Winamax)25,32 %24,16 %
Côme1,92 (Unibet)52,08 %49,70 %
Total104,80 %100 %

Meilleure cote relevée par issue parmi les opérateurs agréés (Unibet, Winamax), via Rue des Joueurs, le 4 novembre. La somme des probabilités implicites dépasse 100 % de 4,8 points : c’est la marge, retirée dans la dernière colonne.

Désaccord entre sources : But! Football Club affiche d’autres cotes (Lens 2,77 ; nul 3,48 ; Côme 2,12) sans nommer l’opérateur, soit un Lens bien plus favorable. Nous retenons les cotes nommées d’opérateurs agréés, mais l’écart est important : à revérifier chez Unibet et Winamax avant tout pari. Historique européen : Lens compte 4 victoires, 1 nul et 5 défaites en 10 matchs contre des clubs italiens, dont 4 victoires en 6 à domicile (But!, citant UEFA.com).

L’arbitre

Rohit Saggi (Norvège), désignation UEFA du 2 novembre

Matchs dirigés (carrière)236
Cartons jaunes par match (carrière)3,76
Penaltys sifflés (carrière)81 (0,34 par match)
En Ligue des champions9 matchs, 5,67 jaunes par match, 3 penaltys

Un arbitre plutôt sévère en Ligue des champions (5,67 jaunes par match contre 3,76 sur sa carrière), mais sur un échantillon de neuf matchs. Cartons rouges : le site donne 0,06 par match, chiffre qui ne se recoupe pas avec ses propres tableaux : non retenu.

Désignation : UEFA.com (page française et anglaise, 2 novembre). Statistiques : StatsHub, dont les totaux se contredisent (236 matchs en titre contre 297 apparitions dans le tableau) : à prendre avec prudence.

L’arbitre : recoupement Transfermarkt

Rohit Saggi, toutes compétitions confondues (y compris jeunes et amicaux)

Matchs arbitrés (carrière)349
Cartons jaunes1 278 (3,66 par match)
Cartons rouges directs / seconds avertissements22 / 42
Penaltys sifflés96 (0,28 par match)
En Ligue des champions (hors qualifications)4 matchs, 19 jaunes (4,75 par match), 1 rouge, 3 penaltys

Transfermarkt compte 4 matchs de Ligue des champions pour Saggi, contre 9 chez StatsHub, mais les deux sites s’accordent sur 3 penaltys dans cette compétition. Sur la carrière, 0,28 penalty par match (contre 0,34 chez StatsHub) : un rythme plutôt bas, mais l’échantillon européen reste minuscule.

Source : Transfermarkt, profil d’arbitre, bilan total relevé le 4 novembre 2026.

Les penaltys

Obtenus, transformés et sifflés par l’arbitre : trois séries à croiser

Lens

0 obtenu · 0 transformé · 0 raté · 0 concédé

Ligue des champions 2026-27, 3 matchs. Taux de transformation : sans objet. Penaltys en Ligue 1 et tireur habituel : non retrouvés.

Côme

0 obtenu · 0 transformé · 0 raté · 0 concédé

Ligue des champions 2026-27, 3 matchs. Taux de transformation : sans objet. Penaltys en Serie A et tireur habituel : non retrouvés.

Arbitre désigné : Rohit Saggi (Norvège)

81 penaltys sifflés en 236 matchs, soit 0,34 par match (carrière) ; en Ligue des champions, 3 penaltys en 9 matchs, soit 0,33 par match.

Lecture

Aucun signal : ni Lens ni Côme n’ont obtenu ni concédé de penalty en trois matchs européens, et Saggi siffle un penalty environ tous les trois matchs, un rythme plutôt bas. Les trois séries pointent vers un match sans penalty plus souvent que la moyenne, mais les échantillons sont minuscules (trois matchs par équipe, neuf matchs européens pour l’arbitre) et ses statistiques viennent d’un site dont les tableaux se contredisent. Nous ne tirons aucune conclusion pour un éventuel marché « penalty dans le match ».

Sources : UEFA.com (statistiques des clubs, Ligue des champions 2026-27, relevées le 4 novembre ; nombre de matchs déduit des moyennes affichées) ; StatsHub (arbitre). Sources uniques pour chaque série.

Match suivant et modèles

Prédiction Opta : non retrouvée pour ce match

Ensuite, en Ligue des champions

Lens : déplacement à Leipzig, 24 novembre (UEFA.com). Côme : AEK Athènes à domicile, 24 novembre. Prochain match de championnat des deux clubs : non retrouvé.

Modèles

Pas de prédiction Opta Analyst retrouvée. Rue des Joueurs publie 33 % / 24 % / 44 % (Lens / nul / Côme), plus favorable à Lens que le marché (26,1 % sans marge) ; But! pronostique 1-2. Deux avis de rédaction, sans méthode détaillée.

Probabilité « Les deux équipes marquent »

Lens – Côme · modèle de Poisson, historique de la saison 2026-27 (Europe + championnat)

Buts attendus (λ)1,31 / 1,87
Chances que chaque équipe marque73,0 % / 84,7 %
Probabilité mathématique du BTTS61,8 % (fourchette 59–63 %)
Cote juste (1 / P)1,62
Cote minimale à retenir (avantage exigé 5 %)1,70

Pourquoi ce chiffre : Côme est le plus sûr de marquer (18 buts en 10 matchs de Serie A, 10 en 3 matchs de Ligue des champions), Lens l’est un peu moins (16 buts en 9 matchs de Ligue 1, 3 en Ligue des champions) et reste fragile derrière (13 buts encaissés en championnat, 7 en Europe). Côme ne concède que 8 buts en Serie A, ce qui limite Lens. C’est cohérent avec notre lecture (Côme légèrement favori, sans marge nette) : les deux équipes marquent dans un peu moins de deux matchs sur trois (61,8 %). Réserve : Bollaert est très favorable à Lens en Europe et Côme est privé de Kean, Diao et Chalobah.

Le pari « les deux équipes marquent » n’a d’intérêt que si un opérateur agréé ANJ propose une cote supérieure ou égale à 1,70. En dessous, le prix ne rémunère pas le risque. Cote BTTS des opérateurs ANJ : non retrouvée à la rédaction.

Limites : échantillon court (3 matchs européens + 8 à 10 matchs de championnat), modèle non backtesté, buts supposés indépendants, avantage du domicile fixé à 1,10, moyenne de 1,55 but par équipe. Sources : UEFA.com (compétition européenne) et Flashscore (classements de championnat au 4 novembre 2026). Analyse à titre informatif : aucun résultat n’est garanti, parier comporte des risques.

Notre lecture

Ce qui plaide pour Côme

• 10 buts en 3 matchs européens, 9e du classement.
• Quatre victoires de suite en Serie A.
• Lens 27e, 7 buts encaissés et trois défaites de suite (Sporting, Bruges, Lille).

Ce qui tempère

• Première campagne européenne de Côme, déplacement dans un Bollaert très favorable à Lens en Europe (une seule défaite sur 21 matchs à domicile avant le Sporting).
• Côme privé de Kean, Diao et Chalobah.
• Cotes de But! très différentes de celles de Rue des Joueurs.

En clair

Côme à 1,92 chez Unibet correspond à environ 50 % de chances sans marge : le marché le place devant sans le détacher. Le prix ne laisse pas de marge nette, et l’écart entre les sources sur les cotes de Lens invite à la prudence. Cotes du 4 novembre, à revérifier avec les compositions.

Voir les cotes Toutes les analyses

Sources : Rue des Joueurs (cotes Unibet et Winamax, forme, absences) ; But! Football Club ; UEFA.com (arbitre, calendrier, statistiques des clubs) ; Maxifoot (classement) ; StatsHub (arbitre). Chiffres relevés le 4 novembre 2026, avant les compositions officielles. Analyse à titre informatif : aucun résultat n’est garanti, parier comporte des risques.

Rédigé le 4 novembre 2026 · Rédaction : Hackmybookmaker

À lire aussi

Comment calculer la marge d’un bookmaker · La Road to 1 M€ · Le suivi de bankroll · Le tableau de bord des cotes